ANPECOM - Associação comercial por uma economia de comunhão. Logomarca da ANPECOM, composta por meio globo mostrando o mapa do Brasil seguido do nome da associação

Equipe

A Anpecom adota um modelo de gestão circular, o qual envolve uma Diretoria Executiva, uma equipe de projetos e três tipos de conselhos: Conselho Fiscal, Conselho de Empreendedores e Conselho de Articuladores. A eleição da Diretoria Executiva é realizada a cada três anos, em uma assembleia que reúne os associados filiados à entidade.

O Conselho de Empresários tem como função representar os empreendedores na gestão da associação, uma vez que as empresas são a espinha dorsal da Economia de Comunhão.

O Conselho de Articuladores é composto por quatro pessoas, que representam as regiões Norte, Nordeste, Sudeste/Centro Oeste e Sul na gestão da associação e tem como função articular a rede nacional de agentes da EdC no Brasil, composta por pessoas que trabalham voluntariamente por sua difusão e consolidação, espalhadas por 14 estados.

Diretoria Executiva

  • Presidente: Maria Helena Ferreira Fonseca Faller
  • Vice-Presidente: Marcelo Massayuki Cassa
  • Diretora Financeiro: Hérica Gaspar Salvador
  • Diretor Jurídico: Wilson Guimarães
  • Diretora de Comunicação e Marketing: Rafaela Tortelli
  • Diretor de Relações Institucionais: Giovani Barbosa
  • Diretora de Gestão e Qualidade: Magali Perroni
  • Centro Filadelfia de Estudos, Pesquisa e Documentação: Vera Chamie
  • Gerente Executiva Geral: Marina Freitas

Conselho de Empresários

  • Ana Maria do Nascimento Corrêa
  • Antonio Carlos Pereira Cardoso
  • Armando Tortelli
  • Bruno Rafael Candido de Oliveira
  • Carlos Cremasco
  • Celso Antonio Beppler
  • Diogo Steinbach
  • Flávio Pires Toledo
  • Gilceu Turra
  • Luiz Carlos Moraes Santos
  • Ricardo Caiuby de Faria
  • Ricardo Meirelles de Faria
  • Rodolfo Leibholz
  • Rogério Cunha
  • Vandilson Alves

Conselho Fiscal

  • Luiz Antonio Brandalise
  • Odete Guilger Bucci
  • Regina Maria da Luz Vieira

Conselho de Articuladores

  • Jéssica Rodrigues (Manaus/Amazonas)
  • Luciano Muller (Londrina/PR)
  • Melina Cordeiro Borges (São Paulo/SP)
  • Rodrigo Emanuel de Freitas Apolinário (Campina Grande/PB)

Conselho de Agentes do Supera

  • Orminda Ferreira Faro
  • Katie Mendes Moura
  • Carmen Cremasco
  • Alencar Jose Tortelli
  • Francisco Ercos F. de Moraes
  • Marilu L. Ferreira
  • Rosimar Antônia da S.Oliveira
  • Zelita Alves Barbosa
  • Sonia Araújo
  • Inês Silvia Araripe F. Cunha
  • Vandilson Alves de Oliveira
  • Odete Guilger Bucci
  • Nara Lucia Sampaio

Programa de Fortalecimento de Negócios Inclusivos de Comunhão (PROFOR) - Incubadora de Negócios

  • Coordenação: Raiana Lira
  • Captação de Recursos: Maria Clezia Pinto Santana

Programa de Superação de Vulnerabilidade Econômica (SUPERA)

Coordenação: Célia Regina de Souza Carneiro

Conheça a rede nacional da EdC no Brasil!

Comissão/Núcleo Nome E-mail
Manaus Jessica Rodrigues jssi.rodrigues@gmail.com
Londrina Ana Paula apguerra14@yahoo.com.br
Brasília Carmen cremascocarmen@gmail.com;
Caruaru Andreza Lucas andrezadpl@gmail.com;
Rio Grande do Sul Maria do Carmo Poncio mcponcio@gmail.com;
Santa Catarina Celso celso@metalsul.ind.br; comercial@metalsul.ind.br;
Recife Maria Clezia (Dima) dimapinto@gmail.com;
Curitiba Roseli Tortelli roselitortelli@gmail.com;
Fortaleza Sandra Bandeira sandrabandeira2000@hotmail.com;
Guarapuava Ana Amélia ananerone@yahoo.com.br;
Rio de Janeiro Graça Rocha graca.sirocha@gmail.com;
Salvador Nana e Magali Perroni louisouza@yahoo.com.br; qms.consultoria@yahoo.com.br;
Polo Spartaco Thiago Borges gestor@espri.com.br;
Belo Horizonte Marcio / Ademir / Leda marciovale.mcv@gmail.com; ademir@jovamarmoraria.com.br;
São Paulo Luiz Carlos e Margarida lc.realplast@gmail.com; granjapiupiu@uol.com.br;
Polo Ginetta Dayanne Barros administrativo@pologinetta.com.br